
메타설명
앤트로픽 IPO가 궁금하신가요? 2026년 10월 26일 S-1 공개, 나스닥 티커 ANT, 골드만삭스·모건스탠리 주관. 상반기 매출 162.9억달러(전년 11.6억달러)·순손실 80.7억달러, 락업 단계 해제, 창업자 의결권 50.1%·기업가치 1.5~2조달러 논쟁과 리스크까지 최신 자료로 총정리했습니다.
🪴 앤트로픽 IPO, 이제 재무제표가 공개됐습니다

앤트로픽 IPO가 비공개 준비 단계를 지나 공개 단계로 넘어왔습니다. AI 모델 '클로드(Claude)'를 만든 앤트로픽은 2026년 10월 26일(현지시간) 오전 미국 증권거래위원회(SEC)에 상장 신청서(S-1)를 공개 제출했고, 나스닥 글로벌 셀렉트 시장에 클래스 A 보통주를 'ANT'라는 종목코드로 상장하겠다고 신청했습니다.
로이터와 CNBC 등은 상반기(1~6월) 매출이 163억 달러, 순손실이 807억 달러라고 보도했습니다. 아직 공모 주식 수와 가격 범위는 비어 있고 등록 효력도 발생하지 않았습니다.
상장이 성사되면 역대 최대 규모의 IPO가 될 수 있다는 평가가 나옵니다. 기존 최대 기록은 스페이스X로, 그린슈 옵션을 포함해 약 860억 달러를 조달했다고 보도됐습니다.
이 글에서는 일정, S-1에 나온 핵심 수치, 지배구조, 락업 구조, 기업가치 논쟁, 한국 투자자 관점과 리스크를 정리합니다. 다만 S-1 원문을 직접 열람한 것이 아니라 언론과 분석 보도를 종합한 내용이므로 수치는 원문으로 확인하시기 바랍니다.
📅 IPO 추진 일정

✔ 6월 초: SEC에 S-1 기밀(비공개) 제출 — 오픈AI도 비슷한 시기에 기밀 제출했으나 이후 상장은 내년으로 미뤘다고 밝힌 것으로 보도됨
✔ 5월: 시리즈 H에서 기업가치 약 9,650억 달러 평가
✔ 10월 3일경: 블룸버그가 11월 중순 상장 목표, 기업가치 약 2조 달러·조달 약 1,000억 달러 가능성 보도
✔ 10월 26일: S-1 공개, 나스닥 상장 신청(티커 ANT)
✔ 11월 9일 주간부터: 공식 투자자 마케팅(로드쇼) 시작 가능성(블룸버그)
✔ 11월 19~20일: 공모가 결정 예정이라는 방송 보도(Fox Business) — 회사 공식 확정은 아님
공모 규모, 공모가 범위, 정확한 상장일은 아직 확정되지 않았습니다. 이후 S-1 수정서가 제출될 때마다 바뀔 수 있습니다.
💰 S-1 핵심 수치 — 매출은 폭발적, 손실도 폭발적

매출
✔ 2023년 4,100만 달러 → 2024년 3억 8,600만 달러 → 2025년 45억 8,500만 달러
✔ 2026년 상반기 162억 8,600만 달러(전년 동기 11억 6,300만 달러의 약 14배)
✔ 2분기 매출 약 116억 달러(2025년 1분기 3억 7,600만 달러)
✔ 9월 말 기준 순매출 유지율(NRR) 약 900%
순매출 유지율 900%는 기존 고객이 1년 전보다 평균 9배 가까이 더 많이 쓰고 있다는 의미로 해석됩니다. 매출 연환산(run-rate)은 7월 말 기준 약 650억 달러, 3분기 기준 약 670억 달러 수준으로 보도됐지만 S-1에서 해당 칸이 비어 있다는 지적도 있어 이 수치는 참고용입니다.
손실과 현금
✔ 2026년 상반기 순손실 807억 달러(대부분 현금이 나가지 않는 비현금 항목이라는 보도)
✔ 영업손실은 2025년 연간 약 80억 6,000만 달러에서 올해 상반기 약 6억 9,300만 달러로 줄었다는 분석
✔ 현금 및 단기투자 약 1,317억 달러(분석 보도 기준)
순손실이 800억 달러대라는 숫자만 보면 충격적이지만, 매출 대비 영업손실이 빠르게 줄고 있고 순손실의 상당 부분이 비현금이라는 점은 구분해서 읽어야 합니다. 비현금 항목의 구체적인 구성은 S-1 원문 확인이 필요합니다.
🏗️ 컴퓨팅 약정 — 가장 큰 숫자는 매출이 아니라 약정입니다

CNBC에 따르면 2026년 6월 30일 기준 앤트로픽의 재무제표 밖 약정(리스 등)은 2,656억 달러로 불어났고, 리스는 2026년부터 2028년 사이 시작되어 1년 미만에서 20년까지 기간이 다양합니다. 5년 장비 리스가 약 1,252억 달러라는 보도도 있습니다.
마이크로소프트와는 지난해 11월 계약을 수정해 2026년 11월부터 2033년 5월까지 최소 449억 달러를 쓰기로 했습니다. 구글은 IPO와 동시에 진행하는 사모 발행에서 공모가로 최대 100억 달러 규모의 클래스 N 보통주를 살 수 있는 옵션을 갖고 있습니다.
이는 AI 모델 기업이 데이터센터와 칩에 막대한 선투자를 한다는 점을 보여주고, 상장 후 투자자들이 가장 날카롭게 볼 항목이기도 합니다. 매출이 약정 규모를 따라잡을 수 있느냐가 핵심입니다.
⚖️ 지배구조 — 클래스 A 투자자는 경영권을 갖지 못합니다

앤트로픽은 델라웨어주 공익법인(PBC)이고, 지배구조가 일반 상장사와 크게 다릅니다.
✔ 장기이익신탁(Long-Term Benefit Trust)이 클래스 T 주식으로 이사회 과반을 선출합니다.
✔ 상장 직전 7명 공동창업자가 소유한 법인이 클래스 F 주식 1주를 받아 의결권의 50.1%를 가집니다.
✔ 따라서 일반 투자자가 사는 클래스 A는 의결권이 최대 49.9%로 제한되고, 나스닥의 '통제회사(controlled company)'에 해당한다는 분석이 있습니다.
쉽게 말해 주식을 사도 회사 방향에 영향을 줄 여지가 매우 작은 구조입니다. 공익 목적과 안전 중시 철학을 지키려는 설계라는 평가와 투자자 권리가 제한된다는 비판이 함께 나올 수 있습니다.
🔓 락업 구조 — 상장 첫날부터 일부 매도 가능, 이후 4단계 해제
CNBC에 따르면 앤트로픽 임직원과 초기 투자자는 상장 첫날 주식을 팔 수 있고, 이후 상장 후 27일, 48일, 62일, 76일에 순차적으로 락업이 풀립니다.
전통적인 180일 일괄 해제 대신 매물이 한꺼번에 쏟아지는 것을 막으려는 설계로 풀이되며 스페이스X도 비슷한 단계 해제 방식을 썼다고 알려졌습니다.
반대로 말하면 상장 후 약 2~3개월 동안 여러 차례 물량 부담 시점이 온다는 뜻입니다. 각 단계의 해제 물량 규모는 이 글에서 확인하지 못했습니다.
📊 기업가치 논쟁 — 1.5조달러 vs 2조달러

기업가치는 보도마다 다릅니다. 파이낸셜타임스는 투자자들이 1조 5,000억~1조 7,500억 달러를 예상한다고 전했고, 블룸버그 등은 2조 달러와 약 1,000억 달러 조달을 거론했습니다.
시리즈 H(5월)의 9,650억 달러보다 크게 높은 수준입니다. 실제 가치는 공모가 범위와 주식 수, 3·4분기 성장, 마진, 약정 규모, 투자자 수요에 달려 있습니다.
단순 비교를 해보면 기업가치 1.5~2조 달러를 매출 연환산 650억~670억 달러로 나눌 때 약 23~30배입니다(제 단순 계산). 시장 분석가들 사이에서는 닷컴 버블 이후 가장 비싼 데뷔라는 경계와 수요가 실재한다는 낙관이 함께 나옵니다. 성장률 둔화도 변수입니다.
일부 분석에서는 분기 매출 성장률이 2분기 약 144%에서 3분기 약 45% 수준으로 낮아졌을 가능성이 지적됩니다(연환산 추정에 근거한 해석).
🇰🇷 한국 투자자는 어떻게 접근할까요?
앤트로픽은 나스닥에 상장되므로 상장 후에는 해외주식 계좌가 있는 한국 투자자도 이론상 매수할 수 있습니다. 다만 공모주 청약 단계에서 한국 증권사를 통한 배정이 가능한지는 이 글에서 확인하지 못했습니다.
초대형 IPO는 기관 투자자 중심으로 물량이 배정되는 경우가 많아 개인이 공모가로 받기는 어렵다고 알려져 있고, 상장 직후에는 가격 변동성이 클 수 있습니다. 스페이스X 상장 후 주가가 급등한 뒤 등락을 거듭했다는 점은 참고할 만한 사례입니다.
⚠️ 투자 시 반드시 확인해야 할 리스크
천문학적 약정과 현금 소진
컴퓨팅 약정이 매출·현금 규모를 훨씬 넘습니다. 수요가 꺾이거나 증설이 지연되면 부담이 커질 수 있습니다.
높은 밸류에이션과 성장률 둔화
기업가치가 매출 연환산의 20~30배 수준으로 거론되는 만큼, 성장률이 둔화되면 주가 조정 폭이 클 수 있습니다.
제한된 주주 권리
클래스 F와 클래스 T 구조로 일반 투자자는 이사회 구성에 영향을 주기 어렵습니다.
빅테크 의존과 경쟁
아마존·구글·마이크로소프트 같은 클라우드 파트너와 거래가 크고, 오픈AI·구글 등과의 경쟁도 치열합니다. 자체 투자자이자 공급업체인 관계의 이해상충 여부도 투자자들이 따질 부분입니다.
규제·소송·안전 이슈
AI 규제, 저작권, 안전성 논란 등은 S-1 위험 요인에 포함되는 일반적인 변수입니다. 구체 내용은 원문에서 확인해야 합니다.
락업 해제 물량과 상장 후 변동성
상장 첫날부터 일부 매도가 가능하고 27·48·62·76일에 단계적으로 물량이 풀립니다.
정보의 불완전성
공모가 범위, 주식 수, 일부 지표(run-rate 등)가 비어 있어 가치 평가가 불완전합니다. 수정 S-1이 나올 때마다 내용이 바뀔 수 있습니다.
✅ 앞으로 체크해야 할 포인트
✔ 수정 S-1 제출 — 공모가 범위, 주식 수, 조달 규모, 기업가치 확정
✔ 11월 로드쇼 시작과 공모가 결정(11월 19~20일 예상 보도)
✔ 3분기 실적과 run-rate — 성장률 둔화 여부
✔ 컴퓨팅 약정과 현금 소진 속도, 영업이익률 개선 추이
✔ 락업 해제 일정별 물량
✔ 지배구조 관련 질의와 투자자 반응
✔ 한국 증권사의 해외 공모주·상장 직후 매매 지원 여부
💬 자주 묻는 질문 (Q&A)
Q1. 앤트로픽은 어디에 어떤 이름으로 상장하나요?
A. 나스닥 글로벌 셀렉트 시장에 클래스 A 보통주를 'ANT' 티커로 상장하겠다고 신청했습니다. 대표 주관사는 골드만삭스와 모건스탠리이고 22개 은행이 참여합니다.
Q2. 상장일은 언제인가요?
A. 확정되지 않았습니다. 11월 중순 목표, 11월 19~20일 공모가 결정 예정이라는 보도가 있으나 공모가 범위와 주식 수가 비어 있고 등록 효력도 발생하지 않았습니다.
Q3. S-1의 핵심 재무 수치는 무엇인가요?
A. 2025년 매출 45억 8,500만 달러, 2026년 상반기 매출 162억 8,600만 달러(전년 동기 11억 6,300만 달러), 상반기 순손실 807억 달러(대부분 비현금이라는 보도), 순매출 유지율 약 900%입니다.
Q4. 기업가치는 얼마로 예상되나요?
A. 보도마다 다릅니다. 파이낸셜타임스는 1.5~1.75조 달러, 블룸버그 등은 약 2조 달러와 약 1,000억 달러 조달을 거론합니다. 5월 시리즈 H는 9,650억 달러였습니다. 공식 가격 범위는 아직 나오지 않았습니다.
Q5. 지금 투자해도 될까요?
A. 압도적인 매출 성장은 강점이지만 대규모 약정, 높은 밸류에이션, 제한된 주주 권리, 락업 물량 등 큰 위험이 함께 있습니다. 공모가와 최종 서류가 나오지 않은 상태이므로 수정 S-1과 실제 공모 조건을 확인한 후 판단하시길 권합니다. 투자 판단과 책임은 반드시 투자자 본인에게 있습니다.
😊 마무리
앤트로픽의 S-1 공개로 AI 모델 기업의 실제 재무 구조가 처음 드러났습니다. 상반기 매출 163억 달러라는 기록적 성장과 순손실 807억 달러, 약정 2,656억 달러, 창업자와 신탁에 집중된 의결권이 한 장의 서류에 함께 담겼습니다.
아직 공모가 범위와 주식 수는 비어 있어 가치 평가는 이제부터입니다. 수정 S-1과 11월 로드쇼, 공모가 결정, 락업 구조를 확인하며 판단하시길 권합니다.
오늘 내용이 도움이 되셨다면 공감과 댓글로 의견을 남겨주세요.
본 글은 공개된 보도와 분석을 바탕으로 한 정보 정리이며, 특정 종목에 대한 매수·매도를 권유하는 것이 아닙니다. 상장 전 공시 내용은 변경될 수 있으며, 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있으므로 SEC 공시 원문과 최신 보도를 반드시 확인하시기 바랍니다.
'제테크' 카테고리의 다른 글
| 인텔리빅스 공모주 청약 총정리 (0) | 2026.10.29 |
|---|---|
| 유니테크노 주가 총정리 산업용 ESS 양산·올해 영업이익 81억 전망 (0) | 2026.10.28 |
| 모아데이타 주가전망 총정리 (0) | 2026.10.23 |
| 진코스텍 공모주 총정리 청약 685대 1·증거금 1.7조 흥행 (0) | 2026.10.23 |
| 뉴파워프라즈마 주가전망 총정리 방산 52%·반도체 RPS 본업 (0) | 2026.10.21 |