본문 바로가기
제테크

영광와이케이엠씨 공모주 총정리

by 퐁퐁이의 노마드 2026. 11. 4.
반응형

영광와이케이엠씨 공모주 총정리

메타설명

영광와이케이엠씨 공모주가 궁금하신가요? 공모가 희망 상단 11,000원 확정, 기관 2,376곳 참여 1,163.34대 1, 공모금액 253억·시총 약 1,593억. 11월 4~5일 대신증권 청약. 상반기 매출 386억·영업이익 79억(OPM 20.6%), EUV 부품과 챔버 확대, 수주잔고 536억과 리스크까지 최신 자료로 총정리했습니다.


🪴 영광와이케이엠씨 공모주, 상단 확정에 이어 청약이 진행 중입니다

영광와이케이엠씨 공모주 상단 확정

영광와이케이엠씨 공모주 청약이 11월 4~5일 진행됩니다.

 

반도체·디스플레이 장비 핵심부품 기업 영광와이케이엠씨(영광YKMC)는 10월 27일~11월 2일 수요예측에서 국내외 기관 2,376곳이 참여해 1,163.34대 1의 경쟁률을 기록했고, 공모가를 희망 범위(9,400~11,000원)의 상단인 11,000원으로 확정했습니다.

 

공모금액은 약 253억원, 상장 후 예상 시가총액은 약 1,593억원입니다. 코스닥 상장 예정일은 뉴스톱 보도 기준 11월 16일입니다.

이 회사는 올해 상반기 영업이익(79억원)이 지난해 연간 영업이익(45억원)을 이미 넘어섰다는 점을 내세웁니다.

 

다만 2023년과 2024년에는 영업손실이었고, 의무보유 확약 비율과 상장 직후 유통 물량은 이 글에서 확인하지 못했습니다. 참고로 10월 22~23일에 청약한 '영광'(공모가 17,000원)은 이름이 비슷한 다른 회사이니 헷갈리지 않으시기 바랍니다.

 

오늘은 공모 개요, 사업, 실적, 수주잔고와 성장 전략, 리스크를 정리해드립니다.


📅 공모 개요와 일정

공모 개요와 일정

✔ 확정 공모가: 11,000원(희망 범위 9,400~11,000원의 상단)
✔ 공모 주식 수: 230만주 / 공모금액 약 253억원 / 상장 후 예상 시총 약 1,593억원
✔ 대표주관사: 대신증권
✔ 기관 수요예측: 10월 27일~11월 2일 / 일반청약: 11월 4~5일
✔ 코스닥 상장 예정일: 11월 16일(뉴스톱 보도, 거래소·증권사 공지로 확인)

 

증거금율 50% 기준 최소 청약 단위가 10주라면 최소 증거금은 5만 5,000원(11,000원×10주×50%)입니다. 이는 제 계산이며 실제 최소 청약 단위와 배정 방식은 증권사 공고에서 확인하세요.


📊 수요예측 결과 — 경쟁률은 높지만 확약은 확인하지 못했습니다

수요예측 결과

기관 경쟁률 1,163.34대 1은 같은 주에 공모가를 확정한 종목들 가운데 높은 편입니다. 동원파츠가 840.9대 1, 옵토닉스가 1,201.81대 1이었고, 바로팜은 밴드 하단, 넥스아이는 밴드 최하단 아래에서 확정돼 종목별로 크게 엇갈렸습니다.

 

회사는 글로벌 반도체 장비사와의 장기 공급 관계와 고사양 부품 양산 역량, 수주잔고를 투자 포인트로 제시했습니다. 다만 의무보유 확약 비율과 가격 제시 분포는 공개 보도에서 확인하지 못했습니다.

 

일부 기사에서 5.62%라는 확약 비율이 영광와이케이엠씨 항목 근처에 적혀 있었지만 옵토닉스의 수치가 섞인 것으로 보여 사용하지 않았습니다. 확약 비율은 증권사 공지와 투자설명서에서 확인하셔야 합니다.


🏭 영광와이케이엠씨는 어떤 기업인가요?

회사소개

영광와이케이엠씨는 1989년 설립된 반도체·디스플레이 제조장비용 정밀부품 기업으로 장관섭 대표가 이끕니다. 정밀가공, 특수표면처리, 정밀세정, 조립까지 주요 공정을 한 곳에서 처리하는 일괄 생산체계가 강점입니다.

 

대형 챔버 정밀가공과 초정밀 5축 복합가공, 진공 기밀을 위한 초정밀 표면 사상, 내플라즈마 아노다이징과 도금, 초고진공 정밀세정 등 첨단공정이 요구하는 기술을 보유합니다.

 

반도체 노광·증착·식각 장비에 들어가는 챔버와 정밀부품을 만들고, 대면적 디스플레이 장비부품과 정밀유리 제조장비로 제품군을 넓히고 있습니다.

 

올해 상반기 반도체 부문 매출은 245억원으로 전체의 63.5%를 차지합니다.

 

노광장비 부품은 차세대 극자외선(EUV) 계열인 하이-NA EUV 핵심부품 선행 양산에 들어갔고, 회사는 장비 한 대에 2,000억~6,000억원에 이르는 글로벌 노광장비사의 핵심 부품을 공급한다고 설명합니다.


💰 실적 — 적자에서 흑자로, 올해 상반기 이익률 20%대

실적

✔ 매출: 2023년 261억원 → 2024년 371억원 → 2025년 516억원 → 올해 상반기 386억원
✔ 영업손익: 2023년 -63억원(영업이익률 -24.2%) → 2024년 -47억원 → 2025년 +45억원(영업이익률 8.7%) → 올해 상반기 +79억원(영업이익률 20.6%)
✔ 올해 상반기 매출총이익 110억원(지난해 연간 100억원 초과)
✔ 올해 3분기 누적 매출 617억원, 연말 800억원 이상 기대(회사 전망, 지난해보다 약 55% 증가)

 

매출은 3년간 약 2배로 늘었고 흑자전환 이후 이익률이 크게 뛰었습니다. 회사는 과거 선제적으로 집행한 설비투자와 연구개발 성과가 본격적으로 매출로 이어진 효과라고 설명합니다.

 

다만 2024년까지 영업손실을 냈다는 점, 상반기 20.6%의 영업이익률이 하반기와 내년에도 유지될지는 확인이 필요하다는 점을 함께 보셔야 합니다.


🚀 성장 전략 — 챔버 22종, EUV 부품 100억, 수주잔고 536억

주력 챔버 확대: 주력 챔버 10종 매출은 지난해 210억원, 올해 상반기 160억원으로 반년 만에 지난해의 약 76%에 도달했습니다. 현재 신규 챔버 12종을 개발 중이며 내년 상반기까지 양산에 들어가면 100억원 이상의 추가 매출을 기대합니다. 이렇게 제품군은 22종으로 늘어납니다.

 

EUV 부품: 노광장비 부품 매출은 지난해 32.6억원에서 올해 상반기 39억원으로 늘었고, 회사는 연말 78억원, 내년 100억원 이상을 전망합니다. 관련 수주 규모는 지난해 73억원에서 올해 144억원, 내년 158억원으로 늘 것으로 보고 있습니다. 다만 이 매출은 올해 상반기 기준 전체의 약 10%로 아직 규모가 작습니다.

 

수주잔고와 신사업: 9월 말 수주잔고는 약 536억원으로 반도체 402억원, 정밀유리 제조장비 106억원, 기타 28억원입니다. 상반기 말(반도체 449억원, 정밀유리 63억원)과 비교하면 반도체는 줄고 정밀유리는 늘었습니다(제 비교). 회사는 정밀유리 제조장비 신규 제작과 수리를 내재화하고 항공용 특수 표면처리, 고체산화물연료전지(SOFC)용 고온 부품으로 적용 품목을 다변화할 계획입니다.


🏗️ 공모자금 사용 — 제3·4공장 확보

공모자금은 제3·4공장 확보와 정밀가공·표면처리 설비 확충, 원재료 구매 등에 씁니다. 증권신고서에 따르면 내년 제3공장, 2028년 제4공장을 매입해 생산시설을 재배치하고 반도체 부품 가공능력을 늘릴 계획입니다.

 

회사는 해외 생산거점보다 국내 생산기반 안정화를 우선한다고 밝혔습니다. IB토마토는 이를 '150억 증설 승부수'로 평가했습니다. 증설 이후 가동률이 오를 때까지는 감가상각비 등 고정비 부담이 생길 수 있습니다.


⚖️ 밸류에이션 — 상반기 이익 기준으로는 부담이 크지 않아 보이나

대신증권은 PER 방식으로 공모가를 산정했으나 세부 비교기업과 평가가액은 이 글에서 확인하지 못했습니다. 상장 후 시총 약 1,593억원을 상반기 영업이익 79.5억원의 두 배(약 159억원, 연간 환산 가정)로 나누면 약 10배입니다.

 

이는 제 단순 계산이며 영업이익이 순이익이 아니고 하반기 이익이 상반기와 같다고 가정한 값입니다. 반도체 장비 업황이 꺾이면 이 환산 이익은 크게 달라질 수 있습니다.


⚠️ 투자 시 반드시 확인해야 할 리스크

투자 시 반드시 확인해야 할 리스크

반도체 장비 투자 사이클

고객사인 글로벌 장비사의 생산 계획에 매출이 좌우됩니다. 반도체 업황이 둔화되면 발주가 줄 수 있습니다.

고객 집중과 높은 이익률의 지속 가능성

주요 고객 비중은 이 글에서 확인하지 못했습니다. 상반기 영업이익률 20.6%가 일시적 믹스 효과인지 지속 가능한 수준인지는 3분기 이후 실적으로 검증해야 합니다.

수주잔고 구성 변화

반도체 수주잔고가 6월 말 449억원에서 9월 말 402억원으로 줄었습니다. 신규 수주 속도가 매출 인식 속도를 따라가는지 확인해야 합니다.

과거 영업손실 이력과 증설 부담

2023·2024년 영업손실 이후 흑자전환한 지 1년이 안 됐습니다. 신규 공장 매입과 설비 투자로 고정비가 늘 수 있습니다.

EUV 부품의 초기 단계와 상장 직후 수급

EUV 부품 매출 비중이 작고 목표가 전망에 기대고 있습니다. 상장 직후 유통 물량과 의무보유 확약 비율은 확인하지 못해 수급 변동성이 클 수 있습니다.


✅ 앞으로 체크해야 할 포인트

✔ 11월 4~5일 일반청약 경쟁률과 증거금 규모
✔ 투자설명서의 의무보유 확약 비율, 유통 가능 물량, 주요 고객 비중
✔ 11월 16일 상장일 시초가와 공모가(11,000원) 대비 위치
✔ 4분기·연간 실적 — 연매출 800억원 이상, 영업이익률 20% 유지 여부
✔ 수주잔고 추이와 EUV 부품·신규 챔버 양산 일정
✔ 제3공장 매입과 설비 투자 진행


💬 자주 묻는 질문 (Q&A)

Q1. 영광와이케이엠씨 공모가는 얼마로 확정됐나요?
A. 희망 범위(9,400~11,000원)의 상단인 11,000원입니다. 기관 2,376곳이 참여해 경쟁률 1,163.34대 1을 기록했고 공모금액은 약 253억원, 예상 시총은 약 1,593억원입니다.

 

Q2. 청약일과 상장일은 언제인가요?
A. 일반청약은 11월 4~5일 대신증권에서 진행합니다. 상장 예정일은 뉴스톱 보도 기준 11월 16일이며 증권사·거래소 공지로 확인하세요.

 

Q3. 어떤 사업을 하나요?
A. 반도체·디스플레이 제조장비의 챔버와 정밀부품을 만드는 기업입니다. 정밀가공에서 표면처리, 세정, 조립까지 한 곳에서 처리하며 EUV 노광장비 부품과 정밀유리 제조장비로 사업을 넓히고 있습니다.

 

Q4. 실적은 어떤가요?
A. 2025년 매출 516억원, 영업이익 45억원이고 올해 상반기 매출 386억원, 영업이익 79억원(영업이익률 20.6%)입니다. 3분기 누적 매출은 617억원이며 수주잔고는 9월 말 약 536억원입니다. 2023·2024년에는 영업손실이었습니다.

 

Q5. 청약해도 될까요?
A. 이익 개선과 높은 경쟁률은 강점이지만 반도체 사이클, 과거 적자 이력, 확약 비율 미확인은 부담입니다. 투자설명서에서 확약과 유통 물량, 고객 비중을 확인한 뒤 판단하시길 권합니다. 투자 판단과 책임은 반드시 투자자 본인에게 있습니다.


😊 마무리

영광와이케이엠씨는 1989년부터 쌓은 정밀가공·표면처리 기술로 반도체 장비 챔버와 EUV 부품을 공급하며 상반기 영업이익률 20.6%라는 빠른 개선을 보였습니다.

 

기관 경쟁률 1,163.34대 1로 공모가는 상단 11,000원에 확정됐습니다. 다만 불과 한 해 전까지 영업손실을 냈고 반도체 업황과 증설 부담, 미확인 확약 비율은 변수입니다. 1

 

1월 4~5일 청약 결과와 16일 상장 후 흐름, 4분기 실적을 확인하며 판단하시길 권합니다.

오늘 내용이 도움이 되셨다면 공감과 댓글로 의견을 남겨주세요.

 

본 글은 투자 참고용 정보 정리이며, 특정 종목에 대한 매수·매도를 권유하는 것은 아닙니다. 공모주 투자는 원금 손실이 발생할 수 있으며, 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있으므로 증권신고서와 투자설명서를 반드시 확인하시기 바랍니다.

반응형